[设为首页]  [加入收藏]  [联系我们]
提供全市最低学车价格;
提供全程免费学车跟踪服务;
通过快速学车网学车的朋友,与驾校
  产生的问题,由我们全力协助解决。
2018年12月12日     首页  | 驾校推荐  | 二手车市  | 学车指南  | 模拟考试  | 新手上路  | 交通标志  | 学车视频  | 车友论坛
· 宝鸡驾校网报名优势 · 宝鸡驾校网报名须知 · 宝鸡驾校网常用问答 驾校网QQ群 1群:157093656 2群:192084917 咨询热线:0917-3211114
coach handbagsgucci handbags designer handbags wholesale handbags coach outlet discount handbags mbt shoes anti shoes jordan shoes jordan 1 chanel handbags designer handbags
  栏目类别:
   - 学车经典小游戏
   - 交通标志图片游戏
   - 学车指南
   - 新手上路
   - 交通标志
   - 学车视频
   - 社会新闻
   - 学车精彩推荐
   - 新闻动态
   - 常用信息
   - 政策法规
   - 最新学车优惠信息
   - 汽车资讯
   - 汽车保养
   - 自驾出游
   - 交通新闻
   - 报名须知
   - 报名优势
   - 常用问答
   - 香车美女

陕西省省长赵正永集中回复网友反映公路收费站等10条留言

来源:本站原创  加入时间:2011/11/14 15:40:44  


【网民留言】
  国道108线汉中过境段勉县到洋县就100公里左右,竟然设置了武侯、褒河、城固、洋县4个收费站,平均25公里一个收费站,违反了关于同一条主线公路收费站间距不得小于50公里的规定。这次五部委开展的收费公路清理,上述收费站是否属于清理对象?什么时间才能得到整改?如果收费站属于违规设置,以前收的费哪儿去了?怎样向全社会公众进行解释?
  答复意见:
  回复:接到赵正永省长对网民留言的批示后,厅领导高度重视,组织相关部门进行了查处。经查,国道108汉中境内目前共有七里坝、武侯、褒河大桥3个政府还贷二级公路收费站。城固(新庄)、洋县(槐树关)公路收费站,根据《陕西省人民政府关于撤销G108线秦岭等4个公路收费站有关问题的批复》(陕政函﹝2010﹞87号)要求,已于2010年7月1日零时撤销。武侯收费站与褒河大桥收费站间距34公里,确实不符合《收费公路管理条例》规定,但上述两站所属的收费公路工程在《收费公路管理条例》颁布实施前已投入运行,符合当时《公路法》和《交通部、国家计委、财政部关于在公路上设置站点的规定》(交公路发﹝1994﹞686号)。当前,省交通厅正在按照国家五部委工作部署和省政府工作要求,全面清查目前仍在运行的所有收费公路项目的里程规模、站点设置、收费期限、收费标准等情况。调查摸底工作结束后,将按照有关规定和要求对现有公路收费站点进行撤并,进一步加强收费公路管理,规范公路收费行为,确保收费公路规范有序发展。

  【网民留言】
  多征的耕地究竟用来干什么?
  多征的耕地究竟用来干什么?
  尊敬的领导:您好!
  我们村地处陕南革命老区的基本农田保护区域内,近一月来,镇、县干部来村宣传商洛飞机场扩建征地,每亩6万元;并轮番丈量耕地。当农民兄弟问及要查看土管部门批复文件,查问了多次,也没有。群众到县上有关部门上访才知国家土管部门根本没有批复。全村村民怒气冲天,飞机场扩建仅占100亩地,而他们将远离机场的耕地也规划征收,竟然达1000多亩?多征的耕地究竟用来干什么?
  陕西省丹凤县商镇商山村村民代表(签名)2011.6.30
  答复意见:
  回复:接到赵正永省长对网民留言的批示后,厅领导高度重视,责成相关部门会同商洛市国土局进行查处。经查,丹凤县商镇通用机场改扩建项目,经该县发改局批复同意建设。项目建设用地经省政府批准,拟征地21.5975公顷(合323.963亩),征地涉及该县商镇资峪乡等2个乡镇、2个村、8个村民小组,征地范围内的土地界址、地类、面积清楚,权属明确无争议。现用地批复文件尚未下达,项目建设用地尚未实施征收,该县正在做申报项目用地前期准备工作。目前,经与群众协商,已基本达成共识,每亩地补偿5-6万元。据调查,该县政府对机场周边的1000余亩土地进行控制,目的是为了严禁乱占滥建,并非进行土地征收。由于法规政策宣传解释不到位、工作不够深入、方式欠佳,导致部分群众产生误解。
  下一步,省国土资源厅要求商洛、丹凤两级政府国土资源主管部门,要严格执行省政府办公厅《关于印发全省征地统一年产值及区片综合地价平均标准的通知》(陕政办发[2010]36号)规定的补偿标准,制定实施细则并向社会公布,严格按法定程序实施征地,依法实施征迁补偿,接受社会监督。对在土地征收过程群众不明白的问题,要采取有效措施,依法解释和宣传相关政策,认真听取群众意见,妥善解决被征地群众的后顾之忧,确保群众合法利益。

  【网民留言】
  2010年5月19日,合阳县公选选拔科级领导干部进行了考试,计划选聘6名镇副科级领导干部,文件要求是10:1比例才能开考,考试的时候60名考生参加考试,符合文件要求,但是到面试的时候,前十名参加面试(除第一名外),体检,最后录用10名,为什么后四名就被录用了,文件要求是录用6名,录用10个人必须要100人参加考试,不符合文件10:1比例的要求,还有第一名没有被录取,第一名的考生以173.5居首,第二位154分,往后推差距都不大。说到这里,大家也许没看出什么,其实问题就出现在1、2名等差距,另补充,这次公开题目是自中组部题库,难易成度大家可想而知。那第一名这为何这么出类拔萃呢?有水平吗?有能力吗?不如直考国务院好了。因为截止目前,公务员考试最高也就150左右。最后补充一下,网上有人投诉第一名考生有问题,县上既然没有录用第一名,这也说明第一名确实有问题,不然为什么没有录用,这样的考试算公平吗 有什么公平可言,我希望领导好好调查一下,因为我们说的是事实,我们也是当事人,还我们这些考生一个公道,期待您的回信!
  答复意见:
  回复:收到省政府督查单后,市领导高度重视,责成有关部门认真查处。经查,合阳县于2010年5月19日,经县委决定公选6名30岁以下、国民教育大学本科以上学历的镇副科级领导干部。在党政机关及大学生村官中,符合条件的有60人参选。选拔按照“四结合”、“六公开”制度实施。经笔试、面试、推荐投票、组织考察、综合评定,提出了6名拟任人选。根据该县乡镇换届人事方案,在公开选拔了6名镇副科级领导干部后,按照综合测试成绩排名,又确定了4名干部作为乡镇换届拟提名人选。整个公选过程由县委组织部、县纪委干部配对相互监督,公选结果公平、公正。欢迎网民继续监督。

  【网民留言】
  赵省长:你好.
    我是陕西省合阳县人,好多年不回家一次,以为家乡变得更好.且不知回家一次竟然上次所还要交0.5元钱这就不说了,竟然好几家还把门市部(大概我亲眼看到的有5-6家小商店专门改造成收费公共厕所)这难道就是一个开放的合阳吗?(建议免费)
  2.去甘井镇派出所办事,竟然发现在办公时间大概是下午4点左右在睡觉,我忘了一下,竟然办公的房间里好几个都放着床,就算是倒班床也应该集体放在一个办公室,不应拿着公务员的工资在睡大觉而且我要办的事也没有办成!(建议整顿)
  3.公交车每次坐车都有超载现象,(合阳——韩城),公交司乘人员让乘客配合,在经常交警在执勤的地方蹲下来,过去了就做起来或站着.(建议交警停车巡查,不固定巡查)还有合阳和韩城是个地界,双边都要有交警!
  备注:请您给予关心与关注,谢谢您的微服出访深入调查!
  答复意见:
  回复:收到省政府督查单后,市政府高度重视,责成合阳县政府进行查处。经查,网民反映的公厕收费问题,主要依据《陕西省市容环境卫生管理条例》、《渭南市城市市政设施管理办法》和《合阳县城市生活垃圾收费管理办法》执行。收费主要是为了加强对公厕的日常管理和维护。下一步,该县政府承诺,将不断加大对市政设施的投入,逐步取消公厕收费。今年将新建5座免费公厕。关于干警在办公室睡觉问题,因基层单位受财力、物力等条件限制,大多宿办合一,轮休时也只能在办公室。针对网民反映的情况,该县政府责令甘井镇派出所开展为期一周的作风纪律整顿,加强和改进服务群众的能力和水平。同时,加大派出所建设改造力度,尽快落实“四区分离”制度,方便群众办事。关于公交车超载问题,经调查,情况属实。该县政府已责令县交警大队采取措施迅速整改。一是召开客运公司经理会议,要求公司加强对司乘人员的安全教育。二是加强路段查缉管控,采取不定期上路巡查与上车检查相结合的办法,做到严查严打。三是对农用车载人、客车超员等交通违法行为定期开展专项整治活动。

  【网民留言】
  省长爷爷;我是临潼区西泉初级中学一名步如初三的学生,这几天老师不打开降温设备在闷热的教室给我们补课,好几个同学中暑了,救救我们吧,爱我就别热死我。
  答复意见:
  回复:收到省政府督查单后,厅领导高度重视,立即派人实地核查。经查,临潼区西泉初级中学暑期组织学生补课情况属实,降温方式为风扇降温,未发现学生中暑情况。根据省教育厅《关于做好2011年义务教育阶段中小学暑期工作的通知》(陕教基﹝2011﹞21号)要求,当即责令该校停止违规组织学生补课行为,并对该校负责人进行了批评教育,学生在进行安全教育后也全部离校。

  【网民留言】
  城市社区是执行党和国家的路线方针政策的最基层单位,社区的工作人员既不是公务员、事业人员,但又不同与社区公益性岗位的工作人员,这些人员多是从社会招聘的人员,多数是退休、下岗或者失业人员,大学生很少,据不完全统计,西安市一个区就有100多名这样的人员,全国呢?一方面社会就业压力大,一方面政府却在违反法律、政策,让一些已经退休的人员第二次就业,直接带来的问题是:一些已经退休的人员在社区岗位继续工作,担任书记、主任或者委员,既拿退休金、还在社区领一份社区工作者的基本生活费,每月的收入很高。一些不容忽视的问题凸显。一是分配不公。已经退休的人员,有的退休金很高,通过关系再担任社区的职务,一个人拿两人的收入,在社会上造成了不良的影响,而且这个影响是由于我们政府的行为造成的。二是违反了国家的法律规定。《劳动法》规定男女到了一定的年龄就要退休。而政府再把他们吸收为社区工作者,政府带头违反国家法律会在社会造成什么影响不言而语。三是影响了社会和谐。现在的就业矛盾这么突出,党和国家为了扩大就业采取了不少的办法,将一些社会公益性岗位用来解决大学生就业,为什么在自己的眼皮子底下,却存在者违反劳动法的问题、存在者就业岗位被重复占有。四是不利于社区工作的创新发展。这些退休的人员在社区工作,目的就是为了多拿一份工资,多一点收入,心思根本就没有放在工作上,当一天和尚撞一天钟。如果把这些岗位腾出来,在全社会招聘,让那些热爱社区工作的大学生,或者是在社区工作的村官来担任,既可以减轻国家和社会的就业压力与负担,还可以为基层选拔一些人才,何乐而不???!!!
  建议:各级政府应立即停止违反国家劳动法的行为。一、面向全社会招聘大学生担任社区岗位工作人员。二、将已经退休仍然在社区工作的人员辞退,减少社会矛盾。三、在社区村官中选聘优秀人员担任社区工作者,四、提高社区工作者的工资待遇,吸引优秀人员参加社区工作。五、制定相应的制度规范社区工作人员的待遇、身份。
  答复意见:
  回复:接到赵正永省长对网民留言的批示后,厅领导高度重视,组织相关部门对网民反映的问题进行了调查研究。目前,我省城市社区工作人员主要由社区党支部成员、社区居民委员会成员和社区服务站人员三部分组成。社区党支部成员按照《党章》规定产生,社区居民委员会成员按照《中华人民共和国居民委员会组织法》选举产生,社区服务站人员主要由公益岗位人员组成,由各业务部门自行招聘。网民反映退休人员担任社区居委会书记、主任或委员违法国家法律和有关政策问题,是因网民对国家有关法律规定和政策不够了解产生的误解。社区居民委员会是居民自我管理、自我教育、自我服务的基层群众性自治组织,居民委员会委员由本居住地区全体有选举权的居民或者由每户派代表选举产生;根据居民意见,也可以由每个居民小组选举代表二至三人选举产生。年满十八周岁的本居住地区居民,除依照法律被剥夺政治权利的人外,不分民族、种族、性别、职业、家庭出身、宗教信仰、教育程度、财产状况、居住期限,都有选举权和被选举权。居民委员会委员是群众选举产生的,适用《中华人民共和国居民委员会组织法》,不适用《中华人民共和国劳动法》。在居民委员会选举中,我们一直鼓励大中专毕业生、复转军人以及社区专职工作者参与。去年,仅西安市通过社区居民委员会第四次换届选举,产生社区居民委员会成员4591人,平均年龄41.6岁,大专以上文化程度人员约占53.3%,社区工作人员队伍的整体素质大幅度提高。

  【网民留言】
  华阴城区房价居高不下,居民难以承受。而党中央,陕西省关于保障性住房的有关政策深入人心,受到了广大居民的大力拥护。然而,从2010年到现在,华阴市关于限价房,经济适用房,乡镇干部职工住房,企事业自有土地建房等政策根本没有贯彻落实,尽作了一些表面文章,应付上级检查。仅有的廉租房也是让开发商代建的,以套取省市廉租房补贴,廉租房直到现在也没分配。据说是为了保障广大开发商的利益。为了使党的好政策在华阴市得到贯彻落实,请省领导及有关部门督促过问。谢谢。
  答复意见:
  回复:接到赵正永省长对网民留言的批示后,市政府高度重视,责成华阴市政府进行查处。经查,网民反映的问题与实际情况不符。目前,华阴市多层商品房均价为2000元/平方米左右,与省内其他市县相比,无明显偏高。自2008年以来,该市开始建设保障性住房。现已建成廉租房182套9300平方米。在建廉租房516套28800平方米,公租房236套14000平方米,限价房500套65000平方米。7月份已对建成的廉租房采取公开摇号方式进行分配,不存在套取上级补贴的问题。

  【网民留言】
  尊敬的赵省长:百忙之中还要关心普通百姓的疾苦,也太辛苦您了!基层政府的同志可不是这样啊。我们是泾阳县高庄镇东风村的群众(3800口人),今向您反映一件涉及近万名百姓利益久拖不办的事。让您真正了解基层实情,让您再视下面领导干部的作风!
    我村地处泾阳南塬与咸阳市渭城区的黄家寨村紧邻,十一五期间我省全面掀起的新农村建设使乡乡通公路、村村通水泥路,打破地域划分一切方便群众,确保畅通无阻。今年4月1日,咸阳开通了到我邻村黄家寨的班车,解决了几十年来咸阳人不去咸阳的怪圈。该线路的运营也给我们村和高庄镇绝大部分群众(万名)去咸阳的便捷通道。我们村主导产业是金太阳杏,年总产量100万斤,主要通过咸阳果品批发市场向外发货,多年来群众一直为杏的销售运输发愁,因而这条家门口的公交车让群众喜出望外,我们再也不怕杏运不出去了;我村第二产业为外出务工,全村常年在咸阳务工人员达700人,年带回经济收入140万。这条路的开通也让泾阳县高庄镇绝大部分群众再也不用花冤枉钱去咸阳城了(原来去一趟咸阳24元、现在只花12元);我们村中小学有二十多名咸阳籍教师常年奔波泾咸两地,原来都不愿来乡村,来了也不安心工作整天忙调动的事,现在他们安心多了,别提多高兴了。为了便于群众出行,我们村两委会、镇金太阳杏专业合作社应群众需求,积极主动联系运营商协商最终让这路车将终点站停在我们村口。谁知还没过几天就被泾阳运管所干涉阻拦,我们为此事多次找县政府解决,多次去泾阳交通局寻求答案,我们同周围其他几个村、中学、小学及高庄镇政府一致同意让该线路车来我存停靠。群众利益无小事,可我们近万名群众呼吁的事为何无人重视!无人答复!
    西咸都能一体化,为什么同是咸阳的两个县就不能一体化?我们极力呼吁此车能通往我村,也希望各级部门能以农民利益为重!用实际行动践行当前正在开展的“三为”主题活动,真正落实科学发展这一真理、创新争优执政为民,以群众观点、群众立场为出发点和核心,尽快解决群众诉求,力争把好事办实,把实事办好。力争路通、车通,带动一方经济、富裕一方百姓。
  答复意见:
  回复:接到赵正永省长对网民留言的批示后,市领导高度重视,责成市交通局进行查处。经查,泾阳县高庄镇东风村紧邻渭城区黄家寨村,相距500多米。今年3月,经市道路管理部门批准,开通了咸阳市区至渭城区黄家寨村的客运班线,线路为县境内班线,班车按许可规定只能在渭城行政区运营。线路开通后,为方便泾阳县高庄镇东风村群众进咸阳,客运班车主动将线路延伸到了该村,但实际形成了跨县境运营,违犯了道路运输管理规定,泾阳县运管部门按规定制止了班车跨区经营行为。为有效解决泾阳县高庄镇东风村群众进咸乘车难问题,咸阳市交通运输部门正在规划从咸阳市区至泾阳原点新城(泾阳县高庄镇聂锋)的公交线路,此项工作正在抓紧落实当中。

  【网民留言】
  赵省长你好!
  我们是长武县亭口镇高崖头村人!面对村村通公路政策在各村如雨后春笋般开工建设!而我们作为煤炭能源大镇的亭口镇却一直解决不了我们村1000米的柏油路(可能是长武县唯一没有柏油路的村)!我们全村600口人年天天期盼着,年年期盼着!好想告别泥泞的土路让我们全村人都能感受到经济发展所带来的实惠!谢谢你了赵省长!
  答复意见:
  回复:接到赵正永省长对网民留言的批示后,市政府高度重视,要求长武县政府认真查处。经查,网民反映的问题与实际情况不符。2007年5月,该村与亭口镇张家咀村合并,更名为张家咀村。原高崖头村有2个村民小组,共93户421人。村内有主干道路4条,长约1.008公里。2007年7月,该县按照通村公路建设要求,投资52.5万元对亭口镇西塬村—原高崖头村—原张家咀村3.5公里通村公路进行了柏油化(途径原高崖头村0.4公里)。
  原高崖头村4条村级主干道路原是土路基,2005年、2008年、2009年,该县争取国家扶贫项目对该村内4条主干道铺筑了砂石,并非网民反映的泥泞土路。

  【网民留言】
  尊敬的赵省长:百忙之中还要关心普通百姓的疾苦,也太辛苦您了!基层政府的同志可不是这样啊。我们是泾阳县高庄镇东风村的群众(3800口人),今向您反映一件涉及近万名百姓利益久拖不办的事。让您真正了解基层实情,让您再视下面领导干部的作风!
    我村地处泾阳南塬与咸阳市渭城区的黄家寨村紧邻,十一五期间我省全面掀起的新农村建设使乡乡通公路、村村通水泥路,打破地域划分一切方便群众,确保畅通无阻。今年4月1日,咸阳开通了到我邻村黄家寨的班车,解决了几十年来咸阳人不去咸阳的怪圈。该线路的运营也给我们村和高庄镇绝大部分群众(万名)去咸阳的便捷通道。我们村主导产业是金太阳杏,年总产量100万斤,主要通过咸阳果品批发市场向外发货,多年来群众一直为杏的销售运输发愁,因而这条家门口的公交车让群众喜出望外,我们再也不怕杏运不出去了;我村第二产业为外出务工,全村常年在咸阳务工人员达700人,年带回经济收入140万。这条路的开通也让泾阳县高庄镇绝大部分群众再也不用花冤枉钱去咸阳城了(原来去一趟咸阳24元、现在只花12元);我们村中小学有二十多名咸阳籍教师常年奔波泾咸两地,原来都不愿来乡村,来了也不安心工作整天忙调动的事,现在他们安心多了,别提多高兴了。为了便于群众出行,我们村两委会、镇金太阳杏专业合作社应群众需求,积极主动联系运营商协商最终让这路车将终点站停在我们村口。谁知还没过几天就被泾阳运管所干涉阻拦,我们为此事多次找县政府解决,多次去泾阳交通局寻求答案,我们同周围其他几个村、中学、小学及高庄镇政府一致同意让该线路车来我存停靠。群众利益无小事,可我们近万名群众呼吁的事为何无人重视!无人答复!
    西咸都能一体化,为什么同是咸阳的两个县就不能一体化?我们极力呼吁此车能通往我村,也希望各级部门能以农民利益为重!用实际行动践行当前正在开展的“三为”主题活动,真正落实科学发展这一真理、创新争优执政为民,以群众观点、群众立场为出发点和核心,尽快解决群众诉求,力争把好事办实,把实事办好。力争路通、车通,带动一方经济、富裕一方百姓。
  答复意见:
  回复:接到赵正永省长对网民留言的批示后,市领导高度重视,责成市交通局进行查处。经查,泾阳县高庄镇东风村紧邻渭城区黄家寨村,相距500多米。今年3月,经市道路管理部门批准,开通了咸阳市区至渭城区黄家寨村的客运班线,线路为县境内班线,班车按许可规定只能在渭城行政区运营。线路开通后,为方便泾阳县高庄镇东风村群众进咸阳,客运班车主动将线路延伸到了该村,但实际形成了跨县境运营,违犯了道路运输管理规定,泾阳县运管部门按规定制止了班车跨区经营行为。为有效解决泾阳县高庄镇东风村群众进咸乘车难问题,咸阳市交通运输部门正在规划从咸阳市区至泾阳原点新城(泾阳县高庄镇聂锋)的公交线路,此项工作正在抓紧落实当中。

点击次数:2615 次  

  宝鸡驾校点击排行榜:
凌云驾校 17281次
蓝天驾校 15290次
凌云驾校 11101次
景华驾校 9838次
公交驾校 9157次
  宝鸡驾校最新优惠信息:
·景华驾校-C1小车 ¥:0元
·海泰驾校-C1小车 ¥:0元
·红峰驾校-C1小车 ¥:0元
·宝运驾校-C1小车 ¥:0元
·凌云驾校-C1小车 ¥:0元
  本月明星驾校:
  推荐车型:C1小车
  正常报价::0
  正常报价::0
  报名电话:0917-3274164
  学车视频:
·场内道路考试
·通过单边桥
·起伏路驾驶
·蝴蝶桩考
·交通标志转转龙
  交通新闻:
·新能源汽车产业规划即将实施
·陕西省省长赵正永集中回复网友反映公路...
·陕西富二代酒驾撞死两人 逃...
·夏季车辆温度高,防火要加强
·人的良心如何探求
  自驾出游:
·“国庆”自驾归来后 爱车保...
·换种角度看美景 四川九寨沟...
·旅游达人海西自驾游经典线路
·周末自驾游推荐,宝鸡周边自驾游大全
·自驾游时汽车出现的五大异常修修

报名流程 | 联系我们 | 客服中心 | 驾校加盟
宝鸡驾校网版权所有 陕ICP备09008625号 技术支持:宝鸡市合强软件有限公司
地址:宝鸡市 西凤路 客服热线:0917-3211114 传真:0917-3208840
本站关键词:驾校|学车|宝鸡驾校|宝鸡学车|宝鸡驾校网|宝鸡学车网|宝鸡驾驶学校|宝鸡驾驶培训|宝鸡驾校咨询|宝鸡学车流程|宝鸡学车视频